Riz rond blanc

 1.20€
les
250
g
le mélange
4.80
€/Kilo
€/L
En stock
Bio
Vegan
Local
Sans Gluten
Livré dans une :
Livré dans un sachet kraft compostable
Vendu à l'unité
Portion de
250
g
Mix pour environ X personne(s)
Total
 1.20€
Livraison offerte à partir de 39€
Le set est composé de
No items found.
Détails du produit

Riz blanc extrêmement fondant et moelleux aux grains bombés riches en amidon.

Comment, pourquoi?

Rincez le riz avant la cuisson. Prévoyez un volume de riz pour deux volumes d'eau, faites-le cuire dans l’eau bouillante salée environ 25-30 minutes. Prévoyez environ 60 grammes par personne. Dégustez-le en riz au lait ou encore en sushis maison ! On l'adore en risotto notamment, mélangé à du jambon, des champignons et du parmesan.

Conseils de conservation

Dans un endroit frais tempéré et sec.

Ingrédients

Riz blanc (Oryza Sativa L.), issu de l'agriculture biologique.

Provenance

Italie

Nous recherchons actuellement un producteur plus local. Si vous avez des recommandations, n'hésitez pas à nous écrire

Valeurs nutritionnelles

Valeurs pour 100g
Valeur énergétique
1472 kJ / 349 kcal
Protéines
7.2
g
glucides
77.5
g
dont sucres
0.7
g
lipides (matières grasses)
0.8
g
dont acides gras saturés
0.2
g
Fibres
0
g
Sel
0
g

Allergène(s)

Risque de contamination croisée : Céréales contenant du gluten et produits à base de céréales, soja et produits à base de soja, moutarde et produits à base de moutarde, graines de sésame et produits à base de graines de sésame, fruits à coques et produits à base de ces fruits.

date de durabilité minimale

12/19

Autres aliments que l'on aime aussi
€ récupérable
s
Thé vert
 3.30€
les
l'unité
100
g
cl
33.30
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Biscuits à la moutarde
 3.90€
les
l'unité
150
g
cl
25.90
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Pétales choco
 3.40€
les
l'unité
300
g
cl
11.30
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Lentilles corail
 1.50€
les
l'unité
250
g
cl
6.00
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
Autres produits que l'on aime aussi
1
€ récupérable
s
Miel de fleurs
 4.80€
les
l'unité
228
g
cl
21.00
€/Kilo
€/L
1
€ récupérable
s
Miel de tilleul
 4.80€
les
l'unité
230
g
cl
21.00
€/Kilo
€/L
€ récupérable
s
Penne demi-complètes
 1.50€
les
l'unité
500
g
cl
3.00
€/Kilo
€/L
€ récupérable
s
Muesli 5 fruits
 4.20€
les
l'unité
400
g
cl
10.50
€/Kilo
€/L
Autres mix que l'on aime aussi
On n'a pas trouvé mieux :)
Rayons
Mix
Kits
Livraison
Nos producteurs
FAQ