Levure sèche de boulanger

 2.70€
les
50
g
le mélange
54.60
€/Kilo
€/L
En stock
Bio
Vegan
Local
Sans Gluten
Livré dans une :
Livré dans un sachet kraft compostable
Vendu à l'unité
Portion de
50
g
Mix pour environ X personne(s)
Total
 2.70€
Livraison offerte à partir de 44€
Le set est composé de
No items found.
Détails du produit

Levure sèche active biologique.

Comment, pourquoi?

Comment, pourquoi?

Avec cette levure sèche, faire votre pain ou vos baguettes devient un jeu d'enfant. Mettez-en 1 à 2% de la quantité de farine pour du pain et 2 à 3% de la quantité de farine pour de la baguette et du petit pain !

Conseils de conservation

Entreposer dans un lieu sec, frais et sain à l’abri de la lumière.

Précautions d'emploi

Message sanitaire

Ingrédients

Saccharomyces cerevisiae, a.k.a levure, issue de l'agriculture biologique.

Provenance

Allemagne

Nous recherchons actuellement un producteur plus local. Si vous avez des recommandations, n'hésitez pas à nous écrire

Valeurs nutritionnelles

Valeurs pour 100g
Valeur énergétique
1360 kJ / 325Kcal
Protéines
35
g
glucides
18
g
dont sucres
0.5
g
lipides (matières grasses)
7
g
dont acides gras saturés
1.5
g
Fibres
25
g
Sel
0.5
g

Allergène(s)

Risque de contamination croisée : Céréales contenant du gluten et produits à base de céréales

date de durabilité minimale

11/20

Autres aliments que l'on aime aussi
1
€ récupérable
s
Huile de noix première pression à froid
 11.30€
les
l'unité
250
g
cl
45.10
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Granola fait main coco choco
 6.80€
les
l'unité
300
g
cl
22.60
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
1
€ récupérable
s
Huile de coco vierge bio
 5.70€
les
l'unité
230
g
cl
24.80
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Son d'avoine
 0.90€
les
l'unité
200
g
cl
4.60
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
Autres produits que l'on aime aussi
€ récupérable
s
Farfalle tricolores
 2.40€
les
l'unité
500
g
cl
4.80
€/Kilo
€/L
€ récupérable
s
Muscade en poudre
 6.70€
les
l'unité
100
g
cl
67.00
€/Kilo
€/L
€ récupérable
s
Farine de riz
 2.60€
les
l'unité
500
g
cl
5.20
€/Kilo
€/L
1
€ récupérable
s
Club-Mate
 3.80€
les
l'unité
g
cl
€/Kilo
€/L
Autres mix que l'on aime aussi
On n'a pas trouvé mieux :)
Produits
Noël
Kits
Livraison
Consigne
Nos producteurs
FAQ