Miel de fleurs

 4.80€
les
228
ml
le mélange
21.00
€/Kilo
€/L
En stock
Bio
Vegan
Local
Sans Gluten
Livré dans une :
Livré dans un bocal consigné: alléluia, 1€ remboursé si vous nous le rendez
Vendu à l'unité
Portion de
228
ml
Mix pour environ X personne(s)
Total
 4.80€
Livraison offerte à partir de 39€
Le set est composé de
No items found.
Détails du produit

Un miel doux et fleuri, produit au cœur du patrimoine floral d’Ile de France comptant aussi bien le Gâtinais que les Yvelines. C'est un classique d’une forte richesse : son parfum est une invitation à la campagne - 🌾
Les Deux Gourmands ont fait le choix de ne pas chauffer leur miel : tout simplement pour garantir un miel qui conserve toutes ses valeurs nutritives ainsi que l’ensemble de ses vertus thérapeutiques. Il vous apportera alors le meilleur de lui même dans chaque cuillère !

Comment, pourquoi?

Le miel des fleurs, comme tous les produits de la ruches est riche en oligoéléments, mais également dans le traitement des troubles digestifs, des maux de gorge et du sommeil. On s’en sert également pour sucrer sa tisane.

Conseils de conservation

Ingrédients

100% miel de fleurs

Provenance

France

Nous recherchons actuellement un producteur plus local. Si vous avez des recommandations, n'hésitez pas à nous écrire

Valeurs nutritionnelles

Valeur énergétique
Protéines
g
glucides
g
dont sucres
g
lipides (matières grasses)
g
dont acides gras saturés
g
Fibres
g
Sel
g

Allergène(s)

date de durabilité minimale

12/20

Autres aliments que l'on aime aussi
€ récupérable
s
Graines de chia
 2.00€
les
l'unité
150
g
cl
13.30
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Abricots secs
 2.60€
les
l'unité
250
g
cl
10.50
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Curcuma
 2.70€
les
l'unité
50
g
cl
53.30
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
€ récupérable
s
Polenta Integrale Bianca
 2.60€
les
l'unité
250
g
cl
10.50
€/Kilo
€/L
BioVeganLocalGluten-free
Autres produits que l'on aime aussi
1
€ récupérable
s
Miel de tilleul
 4.80€
les
l'unité
230
g
cl
21.00
€/Kilo
€/L
€ récupérable
s
Penne demi-complètes
 1.50€
les
l'unité
500
g
cl
3.00
€/Kilo
€/L
€ récupérable
s
Muesli 5 fruits
 4.20€
les
l'unité
400
g
cl
10.50
€/Kilo
€/L
1
€ récupérable
s
Miel de forêt
 5.80€
les
l'unité
265
g
cl
21.90
€/Kilo
€/L
Autres mix que l'on aime aussi
On n'a pas trouvé mieux :)
Rayons
Mix
Kits
Livraison
Nos producteurs
FAQ